Перестройка

В 1991 году начался процесс приватизации гиганта авиапрома. А уже 13 января 1992 года «Авиастар» был зарегистрирован как новое 100% приватизированное предприятие без единой акции, принадлежащей государству.В 1994 году государство получило 6% акций авиакомплекса, в 1996 году — ещё 5%, в 1998 — ещё 6,5%. 

Сегодня  уже почти никто не вспоминает, что авиакомплекс с 1991 по 2001 годы прошёл путь от 100% приватизации до 100% фактического государственного управления самолётостроительным заводом. В это время осуществилась  идея создания свободной экономической зоны в аэропорту «Ульяновск-Восточный»  
- Но были в истории Ульяновской области тех времён и другие, негативные события. Например, забастовка в 1996 году работников «Авиастара», когда многотысячная толпа перекрыла волжский мост…
Нужно учитывать, что в нашем городе много предприятий оборонного комплекса, а значит, на областном уровне, без поддержки государства, невозможно было решить всё и сразу. В то время Заволжский район оказался в самом трудном положении. «Володарка» простаивала, «Комета» фактически разваливалась, «Марс» еле выживал, «Авиастар» трясло, как и всю страну в то время…
После того, как работники авиакомплекса, доведённые до отчаяния безработицей и безденежьем, вышли на улицы города и перекрыли главную дорогу через волжский мост, дело тронулось с места. Горячев и его команда не сидели сложа руки, а приняли в то время единственно правильное решение — содействовать смене руководства «Авиастара» и дали добро на самые масштабные структурные преобразования на заводе. 
В Заволжье была создана  зона экономического благоприятствования. С1999 года Заволжский район стал самым привлекательным для бизнеса и предпринимательства районом города и самым спокойным в части занятости населения..
 12 апреля 1997 года, когда наступил перелом на «Авиастаре» и в целом в Новом городе, была создана инициативная группа «12 апреля» . И как символ возрождения Нового города с августа 1998 года вновь стали отмечать День авиастроителей. Этот день стал действительно всенародным праздником, который с тех пор ни разу не отменялся. 



Материал и СМИ





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.